Municipalidad de Lota

Municipalidad de Lota

Este portal contiene información sobre el funcionamiento de nuestra institución en cumplimiento del Instructivo Presidencial Nro. 008 (04.12.2006) sobre "Transparencia Activa" de los Organismos de Gobierno.
Accesibilidad
Fecha de actualización: 19/06/2018
Página leída 737 veces


Tipo de contrato Estamento Apellido paterno Apellido materno Nombres Grado EUS Calificación profesional o formación Cargo o función Región Asignaciones especiales Unidad monetaria Remuneración bruta mensualizada Horas extraordinarias - enlace a detalle pago de horas extraordinarias, si corresponde Fecha de inicio (dd/mm/aaaa) Fecha de término (dd/mm/aaaa) Observaciones
1 Planta Administrativo ACEVEDO FIERRO ALICIA 17º Técnico en Administración Administrativo Of. Adquisiciones VIII NO Pesos 505.075 NO 01/01/2002 Indefinido
2 Planta Auxiliar ACOSTA MOLINET LUIS 19º Enseñanza media Auxiliar Servicios Municipales VIII NO Pesos 490.391 NO 15/01/1996 Indefinido
3 Planta Administrativo ALARCON HERMOSILLA LUIS 13º Enseñanza media Encargado Licencias de Conducir VIII NO Pesos 818.981 NO 01/11/1981 Indefinido
4 Planta Administrativo ALARCON TOLOZA PEDRO 12º Enseñanza media Encargado Bodega Municipal VIII NO Pesos 838.545 NO 01/10/1981 Indefinido
5 Planta Administrativo ARAYA SILVA ESTRELLA 17º Secretaria Administrativa Administrativo Juzgado Policia Local VIII NO Pesos 583.798 SI 16/01/2009 Indefinido
6 Planta Administrativo ARIAS GUZMAN DANIEL 16º Enseñanza media Inspector Municipal VIII NO Pesos 660.959 SI 16/11/1994 Indefinido
7 Planta Directivo ARJONA BALLESTEROS JOSE Abogado Secretario Municipal VIII NO Pesos 2.251.609 NO 13/02/1989 Indefinido
8 Planta Profesional ARRATIA TORRES MARGOT 10º Asistente Social Direccion Desarrollo Comunitario VIII NO Pesos 1.071.715 NO 04/04/1997 Indefinido
9 Planta Administrativo AZOCAR SALAZAR ROSA 14º Agente Comercial y Viajante Administrativo Dirección de Obras VIII NO Pesos 731.284 NO 01/10/1981 Indefinido
10 Planta Administrativo AZOCAR SAN CRISTOBAL MARISOL DE LAS MERCEDES 18º Técnico en Administración Administrativo Dideco VIII NO Pesos 501.003 NO 01/01/2013 Indefinido
11 Planta Administrativo AZOCAR SEPULVEDA MARIA 15º Secretaria Administrativa Administrativo Dirección de Control VIII NO Pesos 613.524 NO 01/08/1994 Indefinido
12 Planta Directivo BAEZ SUANEZ MARGARITA Constructor Civil Directora de Obras Municipales VIII NO Pesos 1.878.685 NO 01/10/1990 Indefinido
13 Planta Profesional BARRIGA POBLETE ERIKA 11º Químico Analísta Encargada de Medio Ambiente VIII NO Pesos 911.177 NO 09/10/2001 Indefinido
14 Planta Auxiliar BUSTAMANTE OÑATE JOSE 14º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 741.268 NO 01/01/1979 Indefinido
15 Planta Auxiliar CAMPOS CONTRERAS MIGUEL 19º Enseñanza media Auxiliar Servicios Municipales VIII NO Pesos 483.342 NO 06/06/1999 Indefinido
16 Planta Administrativo CARRILLO OSORES TERESA 13º Enseñanza media Administrativo Omil Dideco VIII NO Pesos 804.362 NO 10/05/1978 Indefinido
17 Planta Auxiliar CARVALLO AGUILAR RUBEN 19º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 486.451 NO 01/01/1996 Indefinido
18 Planta Administrativo CIFUENTES MUÑOZ JULIO 14º Enseñanza media Administrativo Direc. De Tránsito VIII NO Pesos 730.270 NO 01/10/1981 Indefinido
19 Planta Administrativo CIFUENTES VARGAS SILVIA 14º Enseñanza media Administrativo Juzgado Policia Local VIII NO Pesos 737.361 SI 01/05/2011 Indefinido
20 Planta Administrativo CISTERNAS AGUILAR MARITZA 14º Tecnico en Administracion Administrativo Juzgado Policia Local VIII NO Pesos 711.183 SI 01/05/2011 Indefinido
21 Planta Jefatura CONCHA ALIAGA VICTOR 10º Ing. De Gestión RRHH Jefe Administrativo D.O.M. VIII NO Pesos 1.140.595 NO 01/01/1977 Indefinido
22 Planta Profesional CONEJEROS RIVERAS ANGELO 12º Contador Auditor Departamento Control de Auditoría VIII NO Pesos 844.531 NO 12/08/2004 Indefinido
23 Planta Profesional DEIJ BULNES REINALDO Médico Cirujano Gabinete Psicotécnico Direc. De Tránsito VIII NO Pesos 513.223 NO 06/04/2011 Indefinido 11 HRS. L/ 15076
24 Planta Profesional ERICES PACHECO JUAN Contador Auditor Jefe Departamento de Finanzas VIII NO Pesos 1.251.481 NO 01/10/1981 Indefinido SUPLENCIA
25 Planta Administrativo ESPINOZA GONZALEZ JUAN 15º Enseñanza media Administrativo PMU Operativo VIII NO Pesos 632.529 NO 13/09/1988 Indefinido
26 Planta Auxiliar EYPPERT SUAREZ CLAUDIO 16º Enseñanza media Auxiliar Sección Proyectos, Secplan VIII NO Pesos 586.238 NO 11/07/1994 Indefinido
27 Planta Administrativo FERNANDEZ CORREA GUILLERM 12º Enseñanza media Administrativo Direc. De Obras VIII NO Pesos 951.870 NO 02/11/1973 Indefinido
28 Planta Técnico FERNANDEZ VERGARA ADELINA 13º Técnico EN Administración Oficina de Adquisiciones VIII NO Pesos 736.826 NO 01/03/1994 Indefinido
29 Planta Técnico FERNANDEZ VERGARA HIPOLITO 11º Agente Comercial y Viajante Encargado Sección Permisos Circulación VIII NO Pesos 898.247 NO 01/04/1997 Indefinido
30 Planta Administrativo FLORES YAMPRIETTI ALEJANDRO 13º Contador Tesorero Municipal VIII NO Pesos 747.911 NO 01/12/1986 Indefinido
31 Planta Administrativo FUENTEALBA MATAMALA LORENA 15º Enseñanza media Administrativo Depto. de Personal VIII NO Pesos 613.524 NO 01/08/1994 Indefinido
32 Planta Auxiliar GAETE VILLEGAS VICTOR 14º Enseñanza media Auxiliar Servicios Menores VIII NO Pesos 686.252 NO 01/09/1998 Indefinido
33 Planta Administrativo GARRIDO PEREZ JORGE 16º Técnico Electromecánico Administrativo Direc. De Tránsito VIII NO Pesos 567.545 NO 14/02/1994 Indefinido
34 Planta Administrativo GAVILAN RUBIO JOSE 13º Técnico en Administración Administrativo Tesorería Municipal VIII NO Pesos 731.284 NO 16/01/1984 Indefinido
35 Planta Administrativo GONZALEZ CONTRERAS IRIS 15º Enseñanza media Administrativo Dideco VIII NO Pesos 623.027 NO 16/11/1994 Indefinido
36 Planta Directivo GONZALEZ GALLARDO ALVARO FERNANDO Abogado Asesor Jurídico VIII NO Pesos 1.501.775 NO 13/06/2013 Indefinido
37 Planta Administrativo GRANDON CAMPOS PATRICIA 15º Enseñanza media Enc. Central Telefónica VIII NO Pesos 594.520 NO 01/03/1994 Indefinido
38 Planta Administrativo HERNANDEZ GARRIDO ABNER 18º Enseñanza media Juzgado Policía Local VIII NO Pesos 496.930 NO 01/09/1994 Indefinido
39 Planta Auxiliar HERRERA ILLANES JOSE 14º Enseñanza media Auxiliar Servicios Municipales VIII NO Pesos 686.252 NO 01/03/1994 Indefinido
40 Planta Auxiliar HORMAZABAL SAEZ ALEJANDRO 19º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 476.293 NO 01/01/2001 Indefinido
41 Planta Profesional HURTADO ESPINOZA ALVARO FRANCISCO º Abogado Secretario Abogado J.Policia Local VIII NO Pesos 1.501.775 NO 04/07/2014 Indefinido
42 Planta Administrativo ITURRA SOBARZO HERTA 16º Asistente Judicial Administrativo Depto. de Personal VIII NO Pesos 580.266 NO 01/10/1990 Indefinido
43 Planta Auxiliar JARA VASQUEZ EDUARDO 14º Enseñanza media Auxiliar Servicios Municipales VIII NO Pesos 741.268 NO 01/01/1973 Indefinido
44 Planta Técnico JIMENEZ VERDUGO PEDRO 11º Técnico Electromecánico Encargado Inspectores VIII NO Pesos 1.033.697 SI 01/04/1978 Indefinido
45 Planta VIII NO Pesos NO 04,07,2011 Indefinido
46 Planta Profesional LEIVA CHAMORRO MAURICIO Ingeniero Civil Secplan VIII NO Pesos 1.526.205 NO 24/09/2008 Indefinido
47 Planta Administrativo LLANOS AGUIRRE MIREYA 15º Secretaria Ejecutiva Administrativo, Depto. de Personal VIII NO Pesos 649.053 NO 20/10/1989 Indefinido
48 Planta Auxiliar LUENGO CARDENAS JOSE 14º Enseñanza media Auxiliar Servicios Municipales VIII NO Pesos 705.421 NO 02/11/1978 Indefinido
49 Planta Auxiliar LUNA SAEZ HECTOR 15º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 614.712 NO 01/08/1994 Indefinido
50 Planta Directivo MARCHANT ULLOA VICTOR PATRICIO Ingeniero Adm. Empresa Alcalde VIII NO Pesos 4.899.059 NO 06/12/2012 Indefinido
51 Planta Profesional MATUS ARAVENA RODRIGO 10º Constructor Civil Inspector Técnico de Obras VIII NO Pesos 1.085.678 NO 25/07/2006 Indefinido
52 Planta Administrativo MEDEL PEREZ ANGELA 16º Secretaria Administrativa Administrativo Of. Adquisiciones VIII NO Pesos 563.147 NO 10/05/1994 Indefinido
53 Planta Profesional MEDINA SALGADO MARCELA 10º Asistente Social Direccion Desarrollo Comunitario VIII NO Pesos 1.078.697 NO 16/09/1994 Indefinido
54 Planta Auxiliar MOLINA VALDEBENITO RUBEN 14º Enseñanza media Auxiliar Servicios Municipales VIII NO Pesos 686.252 NO 01/09/1994 Indefinido
55 Planta Profesional MORA SILVA EFRAIN  Ingeniero Constructor Secplan VIII NO Pesos 1.334.677 NO 01/01/1994 Indefinido
56 Planta Profesional MORALES RUIZ EDGARDO 12º Ingeniero Ad. Pública Enc. Oficina de Partes VIII NO Pesos 844.531 NO 05,09,2011 Indefinido
57 Planta Profesional MORAGA AZOCAR MILLISEN 11º Contador Auditor Jefe Depto. Control de Presupuesto VIII NO Pesos 911.177 NO 08/06/2000 Indefinido
58 Planta Técnico MOYANO FONSECA CARLOS DANIEL 14º Técnico en Construcción Inspector Técnico de Obras VIII NO Pesos 654.184 NO 05/12/2013 Indefinido
59 Planta Administrativo MUÑOZ CANDIA JOSE 14º Técnico en Administración Enc. Patentes Comerciales VIII NO Pesos 734.314 SI 01/01/1995 Indefinido
60 Planta Técnico MUÑOZ CANDIA ROSARIO 11º Secretaria Administrativa Jefe Depto. de Adquisiciones VIII NO Pesos 1.033.697 SI 04/12/1997 Indefinido
61 Planta Técnico NEGRONI VEGA LUIS 14º Técnico en Construcción Inspector Técnico de Obras VIII NO Pesos 664.446 NO 01/10/1999 Indefinido
62 Planta Directivo NORAMBUENA FUENTEALBA VIVIANA CAROLINA Arquitecto Director de Saecplan VIII NO Pesos 825.591 NO 17/09/2014 Indefinido
63 Planta Auxiliar ORELLANA SAEZ PEDRO 17º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 537.917 SI 09/11/1998 Indefinido
64 Planta Administrativo PARRA BASTIAS EDGARDO 13º Enseñanza media Administrativo Depto. Informática VIII NO Pesos 818.981 NO 01/10/1981 Indefinido
65 Planta Directivo PARRA BASTIAS JUAN Contador Director de Administración y Finanzas VIII NO Pesos 2.251.609 NO 18/05/1972 Indefinido
66 Planta Técnico PAVEZ QUEZADA JAQUELINE DEL C. 15º Técnico Redes y Soporte Depto. De Informática VIII NO Pesos 585.017 NO 16/11/2012 Indefinido
67 Planta Administrativo PUGA PEREIRA MANUEL 17º Enseñanza media Administrativo Of. PMU Operativo VIII NO Pesos 616.975 SI 04/01/2001 Indefinido
68 Planta Profesional QUIERO MONSALVES GRECIA 10º Asistente Social Dideco VIII NO Pesos 1.059.113 NO 06/12/1989 Indefinido
69 Planta Administrativo RIFFO VARGAS ERICA 16º Secretaria Ejecutiva Cajera Tesorería Municipal VIII SI Pesos 587.511 NO 01/12/1994 Indefinido
70 Planta Auxiliar RIVERA HENRIQUEZ FRANCISCO 14º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 761.251 SI 01/12/1989 Indefinido
71 Planta Auxiliar ROBLES ARRIAGADA SIGIFRED 16º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 623.755 NO 17/03/1994 Indefinido
72 Planta Auxiliar RODRIGUEZ GALDAMES FABIAN 16º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 586.238 NO 01/09/1994 Indefinido
73 Planta Profesional RODRIGUEZ MUÑOZ JAVIER 12º Ingeniero Constructor Profesional Secplan VIII NO Pesos 850.517 NO 01/09/2011 Indefinido
74 Planta Profesional RODRIGUEZ GUIÑEZ ERIC 12º Ingeniero en Informatica Jefe Depto. de Informática VIII NO Pesos 880.446 NO 19/09/1999 Indefinido
75 Planta Administrativo ROJAS GODOY ENADIA 15º Secretaria Ejecutiva Administrativo Secretaria Municipal VIII NO Pesos 589.768 NO 01/11/1995 Indefinido
76 Planta Profesional ROMERO ACUÑA ERNESTINA Asistente Social Dideco VIII NO Pesos 1.334.677 NO 01/01/1994 Indefinido
77 Planta Profesional RUIZ PINTO MARIA SOLEDAD Administrador Público Directora Dideco VIII NO Pesos 1.426.018 NO 12/02/2015 Indefinido
78 Planta Profesional SAEZ ESTAY PAOLA Abogado Juez de Policía Local VIII NO Pesos 3.489.246 NO 10/12/2004 Indefinido
79 Planta Administrativo SALAZAR NEIRA ANA 14º Enseñanza media Administrativo Direc. De Tránsito VIII NO Pesos 679.839 NO 01/01/1994 Indefinido
80 Planta Profesional SAN MARTIN FLORES JUAN ERNESTO Arquitecto Profesional Depto de Planif. e Inv.Comunal VIII NO Pesos 1.575.066 NO 14/07/1995 Indefinido
81 Planta Profesional SANCHEZ HERNANDEZ ZENOVIA Ingeniero Comercial Enc. Unidad de Proyectos Secplan VIII NO Pesos 1.583.209 NO 01/05/1995 Indefinido
82 Planta Administrativo SANTANDER ESPINOZA VIOLETA 15 Secretaria Ejecutiva Administrativo Secplan VIII NO Pesos 623.027 NO 01/11/1992 Indefinido
83 Planta Profesional SEGUEL FLORES MARIA  10º Asistente Social Dideco VIII NO Pesos 1.127.567 NO 01/07/1987 Indefinido
84 Planta Auxiliar SOLAR JANCINAS LUIS 19º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 492.977 SI 01/07/2004 Indefinido
85 Planta Auxiliar SOTOMAYOR COFRE CARLOS  17º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 576.228 SI 01/01/1996 Indefinido
86 Planta Auxiliar SPISSINI HIGUERAS JOSE 19º Enseñanza media Chofer Oficina Movilización VIII NO Pesos 479.817 NO 17/12/2001 Indefinido
87 Planta Técnico SUAZO MUÑOZ JUAN CARLOS 14º Conctructor Civil Inspector Técnico de Obras VIII NO Pesos 654.184 NO 07/11/2012 Indefinido
88 Planta Técnico TORRES CEBALLOS FERNANDO 12º Contador Encargado de Remuneraciones VIII NO Pesos 838.545 NO 01/03/1995 Indefinido
89 Planta Directivo TORRES MORAGA JULIO MIGUEL Ingeniero Comercial Administrador Municipal VIII NO Pesos 2.487.769 NO 24/03/2014 Indefinido
90 Planta Jefatura ULLOA SALAZAR JUAN 10º Contador Jefe Depto. de Personal VIII NO Pesos 881.462 NO 01/08/1986 Indefinido SUPLENCIA
91 Planta Administrativo VALENCIA GONZALEZ RODRIGO 18º Contador Administrativo Depto. de Finanzas VIII NO Pesos 496.930 NO 08/01/2008 Indefinido
92 Planta Directivo VALENZUELA LOPEZ ROSA Ingeniero Comercial Directora de Control VIII NO Pesos 2.251.609 NO 01/09/1994 Indefinido SUPLENCIA
93 Planta Administrativo VARGAS ROJAS OLGA 13º Técnico en Contabilidad Administrativo Depto. Planif e Inv.Comunal VIII NO Pesos 786.707 NO 01/08/1986 Indefinido
94 Planta Administrativo VASQUEZ JARA MARIA 15º Enseñanza media Administrativo Dideco VIII NO Pesos 706.052 NO 01/03/1994 Indefinido
95 Planta Técnico VEJAR BURGOS JUAN 12º Dibujante Técnico Dirección de Obras VIII NO Pesos 850.517 NO 01/10/1990 Indefinido
96 Planta Jefatura VEJAR BURGOS RENE 11º Contador Jefe Depto. de Administración VIII NO Pesos 1.047.981 SI 01/02/1988 Indefinido
97 Planta Administrativo VELASQUEZ OLIVERA LUCY 17º Enseñanza media Administrativo Secplan VIII NO Pesos 554.350 NO 10/06/2002 Indefinido
98 Planta Técnico VERGARA CARRASCO HECTOR 12º Contador Enc. De Contabilidad y Presupuesto VIII NO Pesos 850.517 NO 10/07/1990 Indefinido
99 Planta Profesional VILLAR OPORTO LORENA ROSALIA Administrador Público Directora Dideco VIII NO Pesos 2.251.609 NO 09/01/2015 Indefinido
100 Planta Administrativo VILLAR AVILEZ GRACIELA 15º Secretaria Administrativa Administrativo Secplan VIII NO Pesos 632.529 NO 03/09/1986 Indefinido
101 Planta Administrativo YEVENES TORRES EUGENIA 13º Secretaria Administrativa Administrativo Secretaria Municipal VIII NO Pesos 742.369 NO 27/09/1988 Indefinido
102 Planta Jefatura ZAPATA PARRA LUIS  12º Constructor Civil Jefe Depto. de Edificación VIII NO Pesos 886.432 NO 01/08/1998 Indefinido
103 Planta Profesional ZAPATA PARRA MARIA 10º Constructor Civil Jefe Depto. Inspección Técnica VIII NO Pesos 1.274.361 NO 01/04/1997 Indefinido
104 Planta Administrativo ZUÑIGA PEREZ MARIA 13º Contador Administrativo Dirección de Obras VIII NO Pesos 775.622 NO 01/02/1988 Indefinido
Volver